Главная Карта сайта отправить почту
Лизинг грузовых автомобилей, оборудования, лизинг автотранспорта, спецтехники, лизинг тягачей, самосвалов в Уфе

Новости

Техника в лизинг

Поставщикам

Техника предлагаемая в лизинг:




Договор финансовой аренды (лизинга)





Гражданским кодексом (ст.666) определено, что предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.
В ст.3 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» — «Предмет лизинга» говорится о том, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые веши, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, что предметом лизинга не могут быть земельные участки, и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

К предмету финансовой аренды предъявляется особое требование  — арендованные вещи должны использоваться для предпринимательской деятельности. В ст.2 ГК РФ под «предпринимательской» понимается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Целесообразно было бы воспринять положение Конвенции УНИДРУА (п.4 ст.1), согласно которому она регулирует операции по аренде всего оборудования, за исключением того, которое должно быть использовано арендатором в основном, в личных или семейных целях, а также для домашних нужд.
Другим важным требованием, предъявляемым к предмету лизинга, является его не потребляемость в процессе производства, что даст возможность использования его и по окончании срока лизинга. Таким образом, к предмету финансовой аренды, предъявляется аналогичное требование, как и к предмету аренды (ст. 607 ГК).

Среди имущества, наиболее часто выступающего предметом финансовой аренды (лизинга) можно выделить следующее :

  1. оборудование;
  2. средства вычислительной техники и оргтехники;
  3. транспортные средства;
  4. прочие машины и оборудование.

 

Что касается недвижимого имущества (здания и сооружения), то оно, с учетом ограничений, установленных законодательством в отношении предмета лизинга, может быть передано в лизинг, и среди него можно выделить:

  1.   Производственные здания – имеют основные признаки: искусственность возведения, «привязка» к определенному земельному участку, невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению, самостоятельность, законченность с точки зрения возможности использования по целевому назначению.
  2.   Сооружения (нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и транспортные сооружения, эстакады и т.п.). Сооружения представляют собой постройку, предназначенную для той или иной деятельности, которая, тем не менее, должна обладать признаками недвижимости.

 

В ст. 609 ГК указывается, что договор аренды недвижимости подлежит обязательной регистрации. В п.1 ст.20 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», что регистрация недвижимого имущества по договору лизинга осуществляется в порядке, установленном законодательством. В данном случае в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Предмет лизинга может составлять главная вещь и принадлежность. В этом случае, если главная вещь передана в лизинг, то вместе с ней передается и принадлежность, так как принадлежность следует судьбе главной вещи в соответствии со статьей 135 ГК РФ.
Таким образом, во всех случаях предмет лизинга должен быть точно определен не только из-за требования ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и Гражданского кодекса, но и во избежание противоречий между сторонами в дальнейшем.

Что касается земельных участков и других природных объектов, то они могут быть предметом договора аренды (ст.607 ГК РФ), но не могут быть переданы в финансовую аренду. Данное ограничении объясняется тем, что такое использование с предпринимательской целью в качестве предмета финансовой аренды земли и других природных объектов регулируется в первую очередь земельным законодательством ....

Copyright © 2007
Лизинг в России - лизинг техники и оборудования в г.Уфа