Главная Карта сайта отправить почту
Лизинг грузовых автомобилей, оборудования, лизинг автотранспорта, спецтехники, лизинг тягачей, самосвалов в Уфе

Новости

Техника в лизинг

Поставщикам

Техника предлагаемая в лизинг:




Лизинг спецтехники





В условиях стремительного роста спроса на жилье и, как следствие, появления все новых и новых строительных компаний особую роль начинает играть такой вид договора финансовой аренды как лизинг спецтехники. Особенно это актуально для начинающих предпринимателей, которые на первых этапах развития своего бизнеса, часто не могут позволить себе приобретение дорогостоящей и качественной специальной техники. При этом вполне понятно, что лизинг выгоден и для уже состоявшихся, довольно долго существующих на рынке компаний, ведь не все могут финансировать постоянное содержание и обслуживание собственного автопарка. К наиболее востребованным видам спецтехники, предоставляемым в лизинг, можно отнести автовышки, бетононасосы, экскаваторы, гусеничные и колесные бульдозеры и т. д.

Преимущества лизинга перед покупкой спецтехники на собственные средства или приобретением ее в кредит, очевидны. Одним из главных является то, что лизингополучатель практически не платит налог на имущество со стоимости спецтехники, так как из-за ускоренных сроков амортизации, предусмотренных российским законодательством, лизингодатель может по окончании срока действия договора аренды полностью списать предмет договора с баланса, следовательно, компания-заказчик сможет получить его по минимальной балансовой цене. Это особенно важно при не очень долгосрочном строительстве (например, при строительстве жилого дома, постройка которого длится в среднем 1.5-2 года). В договоре лизинга важно еще и то, что кроме аренды спецтехники он может включать также ее техническое обслуживание, обучение кадров и т. п., что значительно облегчает деятельность строительных компаний.

Юридически отношения лизингодателя и лизингополучателя регулируются Гражданским кодексом РФ (часть 2, раздел IV, глава 34, 6). Фактически это трехсторонний договор, в котором участвуют продавец, арендодатель и арендатор. В данном случае лизингополучатель и лизингодатель по отношению к продавцу выступают как солидарные кредиторы. Обязанности лизингодателя состоят в том, чтобы стать собственником необходимого лизингополучателю имущества, проще говоря, купить его у фирмы-продавца, и сдать в аренду на определенный договором срок. Важно учитывать так же и то, что предмет финансовой аренды должен быть доставлен заказчику в положенное время, иначе арендатор вправе требовать расторжения договора с последующим возмещением убытков. По указанному выше закону лизингодатель обязан уведомить продавца о том, что купленное у него имущество предназначено для сдачи в аренду. Лизингополучатель, в данном случае, имеет все права и исполняет все обязанности, предусмотренные обычным договором купли-продажи, естественно, кроме обязанности оплатить имущества. За случайную порчу или случайную гибель арендованного имущества также отвечает арендатор.

На данный момент времени рынок лизинга спецтехники в России проходит стадию бурного становления, чему способствует и повсеместное строительство жилья, и подготовка к Зимней олимпиаде в Сочи, и общее улучшение экономической ситуации в стране

Copyright © 2007
Лизинг в России - лизинг техники и оборудования в г.Уфа