Главная Карта сайта отправить почту
Лизинг грузовых автомобилей, оборудования, лизинг автотранспорта, спецтехники, лизинг тягачей, самосвалов в Уфе

Новости

Техника в лизинг

Поставщикам

Техника предлагаемая в лизинг:




Сертификация большегрузных автомобилей





Часто для ведения работ в определенной области требуется применение специальной техники, обладающей теми или иными особенностями и преимуществами. К такого рода техническим устройствам можно отнести и большегрузные автомобили. Без них не обойтись в карьерных работах, в строительстве и просто при перевозках большого количества грузов. Большегрузные автомобили можно отнести к техническим средствам, которые представляют серьезную опасность для их пользователей и окружающих людей. При использовании большегрузных автомобилей на объектах строительства или при выполнении работ в карьерах, надежность их крайне важна, ведь поломка может привести к увечьям или даже смерти людей. При перевозках грузов также важно быть уверенным в исправности и безопасности большегрузного транспортного средства, так как его выход из строя может привести к повреждению перевозимых товаров, серьезным авариям на дорогах.

Объективным свидетельством безопасности большегрузной техники может служить сертификат соответствия, оформленный в Системе сертификации ГОСТ Р. Такой сертификат свидетельствует о том, что была проведена сертификация, то есть проверка на соответствие требованиям, установленным нормативными актами России. Ввиду того, что такая техника потенциально опасна для человека, российским законодательством предусмотрено обязательное подтверждение соответствия ее характеристик положениям стандартов, технических условий и др.

Для проверки безопасности транспортных средств в нашей стране была создана специальная Система сертификации механических транспортных средств и прицепов – подсистема национальной Системы сертификации ГОСТ Р. Положения документов этой Системы гармонизированы с международными. В России должна проводиться обязательная сертификация большегрузных автомобилей не только российского, но и зарубежного производства, если они будут выпускаться в обращение на территории Российской Федерации.

Процедура сертификации включает несколько этапов: подачу и рассмотрение заявки на сертификацию, испытания сертифицируемых большегрузных автомобилей, проверку состояния их производства (если это предусмотрено схемой сертификации), выдачу сертификата соответствия и проведение периодического инспекционного контроля (если это предусмотрено схемой сертификации).

При подаче заявки на сертификацию в орган по сертификации заявитель должен направить в него также копию технических условий или технического описания, руководство или инструкцию по эксплуатации (на русском языке), паспорт, конструкторские документы, данные о характере производства продукции и об объеме выпуска или объеме партии. Орган по сертификации рассмотрит полученные документы и вынесет решение по ним, в котором или мотивирует отказ в проведении сертификации или сообщит о том, по какой схеме может быть проведена сертификация и на соответствие каким нормативным документам.

Затем проводятся испытания образцов продукции, которые должны быть такими же, как и изделия, предназначенные для потребителей. Если проводится сертификация серийно выпускаемых большегрузных автомобилей, то проводится также анализ состояния производства, в ходе которого специалисты органа по сертификации проверяют способность производителя выпускать продукцию со стабильными характеристиками, удовлетворяющими предъявляемым требованиям.

По результатам испытаний, проверки производства и анализа документов заявителя принимается решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия. В случае принятия положительного решения, сертификат выдается заявителю и регистрируется.

Если сертификат соответствия выдается на срок, превышающий один год, то орган по сертификации в течение срока действия сертификата проводит инспекционный контроль. Инспекционный контроль необходим, чтобы убедиться в том, что продукция по-прежнему соответствует требованиям, которые были подтверждены при сертификации.

Copyright © 2007
Лизинг в России - лизинг техники и оборудования в г.Уфа