Главная Карта сайта отправить почту
Лизинг грузовых автомобилей, оборудования, лизинг автотранспорта, спецтехники, лизинг тягачей, самосвалов в Уфе

Новости

Техника в лизинг

Поставщикам

Техника предлагаемая в лизинг:




Лизинг грузового транспорта





Лизинг грузового транспорта становится все более значимой для финансистов, и некогда популярный бизнес по лизингу легковых автомобилей уходит на второй план.

Сейчас идет грандиозное строительство в Сочи в связи с предстоящей олимпиадой, требующей огромное количество грузовой техники. И для лизинговых компаний открывается отличный шанс для получения крупных доходов. Борьба на этом фронте уже идет полным ходом: большинство компаний уменьшают первоначальный взнос, время на заключение сделки, а некоторые фирмы снизили даже свою маржу, тем самым, рассчитывая дать клиентам более недорогой ресурс.

Несмотря на масштабы, общий рынок грузового лизинга особо развитым называть не приходится. Здесь наблюдается ситуация, похожая на ту, которая происходила в течение нескольких лет с потребительским кредитом, когда та только начала развиваться. Подобно розничным банкам нескольких годов назад, лизинговые фирмы пытаются не работать с понятием процентной ставки, потому что для них кажется, что клиенту она не нужна. То есть ежемесячные выплаты будут выстроены совсем по-разному, и значит, при одних и тех же процентных ставках, значения, как ежемесячных платежей, так и общей переплаты могут существенным образом отличаться. Лизинговые компании вместо процентной ставки акцентируются на более понятном понятии – конечном подорожании объекта лизинга. Сегодня процентная ставка примерно находится в пределах 14-18% годовых в рублевом эквиваленте. Средняя сумма сделки при лизинге грузового транспорта составляет около 200 тыс. $. Например, если взять лизинг всего автотранспорта, то там этот показатель равен 100 тыс. $.

Крупнейшими компаниями здесь те же, что и на общем рынке.
Основными направлениями в сфере грузового лизинга в данный момент являются продажи седельных тягачей и самосвалов, а также некоторых видов грузовой техники используемых в строительной сфере. Связано это с тем, что в регионе быстрыми темпами развиваются портовая и строительная отрасли, в связи с чем требуются все больше перевозчиков. Соответственно растут и продажи грузового транспорта.

Главная специфика на рынке лизинга грузового автотранспорта такова, что грузовики являются менее ликвидной продукцией, чем легковые автомобили. Вторичный рынок грузовиков развит не так хорошо, при этом постоянно сужается. Главной тенденция рынка – это развитие лизинга по седельным тягачам. Рынок растет хорошими темпами, при этом одним из факторов развития – это Сочи, куда вкладываются огромные инвестиции.

Развивается и экспресс-лизинг. Сроки заключения договора по лизингу уменьшаются до трех дней, вместо десяти и более.
Конкуренция на рынке грузового лизинга не такая сильная, но в последнее время все же наблюдается явный рост. Поэтому компании-лидеры стараются снижать маржу, несмотря на то, что сейчас для этого не самое подходящее время.

Copyright © 2007
Лизинг в России - лизинг техники и оборудования в г.Уфа