Главная Карта сайта отправить почту
Лизинг грузовых автомобилей, оборудования, лизинг автотранспорта, спецтехники, лизинг тягачей, самосвалов в Уфе

Новости

Техника в лизинг

Поставщикам

Техника предлагаемая в лизинг:




Строительная техника - обзор рынка лизинга





Почти в три раза, по сравнению с прошлым годом, возрос рынок лизинга строительной техники в России и достиг 39 млрд. долларов или 997 млрд. рублей. Специалисты отмечают, что рост мог быть и больше, но сказался кризис ликвидности, повлиявший на поведение и расстановку сил рынка.

Высокие темпы роста рынка лизинга, по мнению специалистов, обусловлены высоким инвестиционным спросом быстро растущей экономики. За прошедший 2007 год, рост инвестиций к 2006 году превысил 21%. Свою роль сыграло и то, что сама специфика лизинга является защищенным продуктом относительно значительного сокращения банками различных розничных программ кредитования и "лизинговые дочки" банков фактически не почувствовали в прошедшем году нехватки ресурсов.
За прошедший год увеличение доли лизинга в ВВП произошло вдвое, достигнув 3.02%.

По этому показателю, Российский рынок лизинга строительной техники, значительно опередил Великобританию, которая в 2006 году была на первом месте европейского лизингового рынка. Специалисты объясняют эту ситуацию высоким спросом на лизинговые услуги инфраструктурных отраслей и начавшейся масштабной модернизации всей экономики России.

За год, с 2006 по 2007 г, доля дорожно-строительной и строительной техники лизинговых компаний с 3,59% и 4,86%, изменилась и составила уже 3% и 6,6% соответственно.
Значительные объемы строительства последних лет в экономики России послужили, причиной огромного спроса на предметы строительной техники. Что привело к увеличению объемов сделок с последней в 3, 7 раза.

По сделкам с дорожно-строительной техникой рост не столь значителен, по отношению к прошлому году и составил чуть более 36%.
Последовавшие осенью 2007 года сжатие ликвидности, на лизинговый российский бизнес оказало свое влияние. Характер этого влияния был неоднозначный. Банки, с одной стороны, значительно уменьшили кредитования своих клиентов, включая и лизинговые компании из за ограниченности ресурсов. Уже с августа того же года стала достаточно заметна тенденция увеличения ставок. Их средний рост на рынке составил порядка 2% и как следствие, удорожание на 2% и у лизинговых компаний.

Вторым следствием кризиса ликвидности явилось увеличение интереса со стороны предприятий к лизингу. Объяснением этого, можно считать снижение объемов кредитования во второй половине прошлого года корпоративного сектора, что послужило поводом у последних, искать альтернативные источники финансирования. Одним из выходов в этой ситуации и оказался лизинг. Спрос на него значительно возрос и это дало возможность развитию лизинговых компаний. Однако такая ситуация сложилась не для всех лизинговых компаний. Значительное число независимых лизинговых компаний с середины 2007 года начали испытывать трудности с привлечением ресурсов. Трудности были обусловлены по причине сокращения емкости рынка облигаций, удлинения сроков по принятию кредитных решений и снижения объемов кредитования.

Иная картина наблюдалась по отношению дочерних лизингодателей, деятельность которых банками рассматривается как свой бизнес. Проблем в плане финансирования у них не наблюдалось. Более того, стоимость фондирования для некоторых из них увеличилась и по рынку в целом, так и по объему предоставляемых услуг. Начавшиеся увеличиваться темпы прироста рынка, выросшие весьма существенно в первой половине 2007 года, во второй половине стали снижаться.

Сложившаяся ситуация была благоприятна деятельности лизинговых компаний аффилированными с банками. Это хорошо видно из ТОП-10 по российским лизингодателей, список возглавляют компании созданные при структурах банков.

В текущем 2008 году, специалистами прогнозируются темпы прироста рынка лизинговых услуг в пределах 50-60%, а ожидаемый объем в пределах 1600 млрд. рублей. Главными источниками роста будут единичные заказы связанные с подготовкой к Олимпийским Играм, строительство оборудования для энергетики, а также государственные программы направленные на поддержку и развитие отдельных отраслей. Ожидается и увеличение "розничного" лизинга, куда входит легковой  автотранспорт, грузовые автомобили, строительная техника.

Установившийся в первом квартале этого года рост инвестиций на уровне 20% дает все основания полагать о увеличении темпов прироста в текущем году рынка лизинга.

Copyright © 2007
Лизинг в России - лизинг техники и оборудования в г.Уфа